МУК «Ермаковский ЦД»

МУК «Ермаковский Центр досуга»

Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-81-03
 E-mail: info@ermakovo-cd.ru

Для слабовидящих

Фото Ермаковский ЦД

Главная » Новости » Пасха — Светлое Христово Воскресение.

Пасха — Светлое Христово Воскресение.

Конкурс к ПасхеСкоро Пасха! Это главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников, воскресенье, когда мы празднуем Воскресение Спасителя, как праздник Возрождения. Предлагаем принять участие в конкурсе и создать самые красивые пасхальные композиции с куличами, Пасхами и расписными яйцами и сфотографировать их.

Готовясь к Пасхе, люди преисполняются радости и веры. С Чистого Четверга начинается любимое действо — раскрашивание и роспись яиц. А когда мама выпекает пасхальные куличи, во всём доме стоит сладкий аромат ванили, изюма — настоящего праздника! В ночь Воскресения Христа происходит праздничное богослужение, Пасхальная Служба Божья. В красивых корзинах к церкви несут разные кушанья — куличи, сыр, масло, которые символизируют благополучие, писанки и крашанки. 

Вернувшись домой, люди разговляются — едят вкусную пищу после Великого поста. Богатый пасхальный стол является символом небесной радости и вечери Господней. На пасхальный завтрак собираются самые близкие родственники. Хозяин подходит к гостям с пожеланиями и словами «Христос воскрес!», а потом целует каждого. Отвечать надо так: «Воистину воскрес!» Свячёное яйцо нарезают на столько частей, сколько присутствующих лиц. На столе горит свеча как напоминание о светлости этого дня. 

Конкурс к ПасхеПасхальные композиции

Всю Светлую неделю длится праздник. В сёлах был обычай: вечером скрипачи ходили по сёлам и под окнами играли в честь Христа.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации