МУК «Ермаковский ЦД»

МУК «Ермаковский Центр досуга»

Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-81-03
 E-mail: info@ermakovo-cd.ru

Для слабовидящих

Фото Ермаковский ЦД

Главная » Новости » «Неизвестный солдат – ты для каждого вечно живой»

Вечер-реквием «Неизвестный солдат - ты для каждого вечно живой»

Вечер-реквием
«Неизвестный солдат - ты для каждого вечно живой»

  1 декабря для учащихся восьмого класса в библиотеке Ермаковского центра досуга состоялся вечер-реквием «Неизвестный солдат – ты для каждого вечно живой». Ребята познакомились с историей памятной даты, цифрами печальной статистики, воинской доблестью и подвигами погибших солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки.

 Школьники узнали, как работает Вахта Памяти и поисковые отряды по всей России. Чтобы понять насколько дорого каждое возвращенное имя, обратились к художественной литературе и прочитали рассказ Евгения Воробьева «Однополчане». На основе одного эпизода фронтовой жизни писатель показывает, по каким причинам погибшие солдаты оставались безымянными не только для потомков, но и для тех, кто воевал рядом.

 Есть события, значение которых со временем не уменьшается. В память о тех, кто мужественно сражался в годы Великой Отечественной войны, похоронен в безымянной братской могиле, а для родных и близких, «пропал без вести» пятьдесят лет горит Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата.

 В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно в этот день 1966 года, в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен.

Вечер-реквием «Неизвестный солдат - ты для каждого вечно живой»Вечер-реквием «Неизвестный солдат - ты для каждого вечно живой»

Для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья и отцы на фронтах Великой Отечественной, Неизвестный солдат навсегда останется тем родным человеком, который пожертвовал жизнью ради Родины.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации