МУК «Ермаковский ЦД»

МУК «Ермаковский Центр досуга»

Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-81-03
 E-mail: info@ermakovo-cd.ru

Для слабовидящих

Фото Ермаковский ЦД

Главная » Новости » День Славянской письменности в п. Ермаково

День Славянской письменности

den slavanskoi pismennosti 1

24 мая -ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ. Это праздник, который призывает отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянских алфавитов Кирилла и Мефодия. 

Братья из греческого города Солунь разработали алфавит, который после назвали кириллицей. Считается, что над созданием азбуки больше трудился Константин – младший брат, который после пострига приобрел имя Кирилл. Старший брат и его ученики только помогали ему. После братья перевели Псалтырь, Евангелия и другие церковные книги, а поэтому их смогли читать обычные люди. Новая азбука после создания начала активно применяться в Болгарии, а после распространилась и на другие народы.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
1) Кириллица создана на основе греческого алфавита и состояла из 43 букв: 24 греческих и 19 специальных знаков для обозначения звуковых особенностей славянского языка.
2) До сих пор точно не известно, какая из азбук создана первой: кириллица или глаголица. Многие ученые полагают, что Кирилл создал только глаголицу, а кириллица была написана позже Мефодием или учениками братьев.
3) Из-за отсутствия письма память древних людей была развита лучше, чем у современных. Это связано с тем, что нашим предкам приходилось запоминать большой объем информации.
4) У славян написание и чтение книг имело магический смысл и воспринималось как священное действие. Они считали, что использование священной азбуки (глаголицы) в повседневной жизни приводит к утрате ею магических способностей.

 

Берегите родной язык и сохраняйте память о своих исторических корнях!

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации